06/07
Redes sociales
Seguidores declarados por cada club en sus cuentas oficiales.
108,2 M
Seguidores totales
35,6 M
20,6 M
X
17,8 M
TikTok
Distribución por plataforma
- Instagram32,9 %
- Facebook29,7 %
- X19,0 %
- TikTok16,4 %
- YouTube2,0 %
Ranking de clubes por comunidad total
- 30,2 M
River Plate
- 30,0 M
Boca Juniors
- 8,1 M
Independiente
- 6,8 M
San Lorenzo
- 4,3 M
Rosario Central
- 3,5 M
Newell's
- 3,1 M
Racing
- 2,3 M
Lanús
- 2,0 M
Gimnasia LP
- 1,7 M
Vélez
- 1,5 M
Belgrano
- 1,1 M
Tigre
| # | Club | X | TikTok | YouTube | Total | Var. | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | River Plate | 9,0 M | 9,6 M | 6,3 M | 4,6 M | 594 K | 30.176.115 | ▲ 7,5 % |
| 2 | Boca Juniors | 9,9 M | 9,1 M | 7,1 M | 3,6 M | 231 K | 29.962.269 | ▲ 7,5 % |
| 3 | Independiente | 3,1 M | 2,2 M | 1,0 M | 1,7 M | 231 K | 8.137.481 | ▲ 7,5 % |
| 4 | San Lorenzo | 2,3 M | 2,1 M | 948 K | 1,3 M | 173 K | 6.776.661 | ▲ 7,5 % |
| 5 | Rosario Central | 1,4 M | 1,3 M | 640 K | 900 K | 127 K | 4.318.065 | ▲ 7,5 % |
| 6 | Newell's | 1,1 M | 885 K | 668 K | 749 K | 89 K | 3.524.152 | ▲ 7,5 % |
| 7 | Racing | 987 K | 806 K | 453 K | 801 K | 67 K | 3.114.128 | ▲ 7,5 % |
| 8 | Lanús | 823 K | 641 K | 278 K | 460 K | 60 K | 2.262.354 | ▲ 7,5 % |
| 9 | Gimnasia LP | 760 K | 503 K | 292 K | 369 K | 58 K | 1.980.997 | ▲ 7,5 % |
| 10 | Vélez | 600 K | 451 K | 298 K | 263 K | 53 K | 1.665.241 | ▲ 7,5 % |
| 11 | Belgrano | 450 K | 488 K | 226 K | 304 K | 49 K | 1.516.783 | ▲ 7,5 % |
| 12 | Tigre | 406 K | 290 K | 199 K | 216 K | 26 K | 1.136.890 | ▲ 7,5 % |
| 13 | Unión | 345 K | 361 K | 174 K | 218 K | 25 K | 1.122.992 | ▲ 7,5 % |
| 14 | Dep. Riestra | 368 K | 326 K | 147 K | 209 K | 33 K | 1.082.431 | ▲ 7,5 % |
| 15 | Talleres | 416 K | 308 K | 144 K | 175 K | 27 K | 1.069.773 | ▲ 7,5 % |
| 16 | Estudiantes LP | 332 K | 280 K | 214 K | 189 K | 29 K | 1.044.089 | ▲ 7,5 % |
| 17 | Central Córdoba | 345 K | 260 K | 149 K | 213 K | 23 K | 990.514 | ▲ 7,5 % |
| 18 | Sarmiento | 340 K | 273 K | 137 K | 158 K | 24 K | 931.736 | ▲ 7,5 % |
| 19 | San Martín SJ | 305 K | 217 K | 136 K | 221 K | 28 K | 906.628 | ▲ 7,5 % |
| 20 | Huracán | 324 K | 268 K | 140 K | 138 K | 24 K | 893.683 | ▲ 7,5 % |
| 21 | Atl. Tucumán | 221 K | 237 K | 139 K | 150 K | 19 K | 766.319 | ▲ 7,5 % |
| 22 | Platense | 261 K | 216 K | 101 K | 129 K | 23 K | 729.931 | ▲ 7,5 % |
| 23 | Ind. Rivadavia | 300 K | 166 K | 94 K | 124 K | 18 K | 703.071 | ▲ 7,5 % |
| 24 | Defensa y Justicia | 239 K | 158 K | 113 K | 142 K | 20 K | 671.316 | ▲ 7,5 % |
| 25 | Banfield | 196 K | 175 K | 98 K | 123 K | 16 K | 607.783 | ▲ 7,5 % |
| 26 | Aldosivi | 190 K | 182 K | 81 K | 129 K | 15 K | 596.296 | ▲ 7,5 % |
| 27 | Instituto | 187 K | 157 K | 83 K | 114 K | 17 K | 558.512 | ▲ 7,5 % |
| 28 | Godoy Cruz | 210 K | 150 K | 94 K | 90 K | 13 K | 557.405 | ▲ 7,5 % |
| 29 | Argentinos Juniors | 82 K | 70 K | 46 K | 63 K | 7.180 | 268.835 | ▲ 7,5 % |
| 30 | Barracas Central | 81 K | 2.680 | 17 K | 20 K | 5.710 | 126.766 | ▲ 7,5 % |
La hinchada también es digital
Las comunidades online de los clubes crecen año a año y se volvieron un activo central de su desarrollo comercial.
/////Asociación del Fútbol Argentino